Заявление из Уганды о готовности вступить в войну против Ирана — это желание сделать реверанс в сторону США с целью привлечения американских инвестиций, рассказала в беседе с RT политолог-африканист Наталья Пискунова.

«Это скорее связано с взаимоотношениями между Угандой и США. Дело в том, что между Угандой и США есть целый ряд договоров по экономическому, политическому и военному сотрудничеству», — поделилась она.
По её словам, в тоже время нынешняя администрация президента США Дональда Трампа имеет большие интересы к запасам критических минералов и урана на территории Уганды.
«Соответственно, здесь Уганда не столько заинтересована в том, чтобы поддержать Израиль или кого бы то ещё из участников ближневосточного конфликта, сколько сделать некоторый реверанс в сторону США с целью привлечения инвестиций», — отметила она.
Политолог заметила, что израильские компании, особенно медицинские, частично вкладываются в экономику Уганды.
«Но это влияние достаточно ограниченное, тогда как влияние США очень велико. Более того, речь там шла о том, что в Уганде есть интерес к расширению американского военного присутствия», — объяснила она.
При этом, даже если Уганда каким-то образом вступит в ближневосточный конфликт, никакого особого влияния на его ход это иметь не будет, подытожила африканист.
Ранее командующий армией Уганды генерал Мухузи Кайнеругаба заявил о готовности страны присоединиться к вооружённому конфликту против Ирана в случае угрозы Израилю.








