Балтийский флотский военный суд вынес заочный приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего Александра Терехова. Он признан виновным в государственной измене, диверсии, дезертирстве, незаконном пересечении госграницы.
Терехов приговорён к пожизненному лишению свободы с отбыванием первых десяти лет в тюрьме, а остальной части — в исправительной колонии особого режима. Кроме того, он лишён воинского звания «старшина второй статьи».
«В суде установлено, что в апреле 2024 года Терехов в период прохождения военной службы… совершил государственную измену и диверсию — поджог помещения рубки малого ракетного корабля «Серпухов», ошвартованного в военной гавани в Балтийске Калининградской области», — говорится на сайте Генеральной прокуратуры России.
Отмечается, что Минобороны причинён ущерб на сумму свыше 56 млн рублей, кроме того, в результате ЧП пострадал один человек.
После совершения преступлений Терехов незаконно пересёк границу с Литвой, откуда дезертировал на Украину.








