Речь Владимира Зеленского в адрес Европы на Всемирном экономическом форуме в Давосе вызвала резкую критику со стороны ряда политиков стран ЕС. Глава киевского режима позволил себе уничижительные высказывания в сторону ближайших союзников Украины, обвинив их в слабости и неспособности отстаивать свои интересы. Как заметил премьер Венгрии Виктор Орбан, Зеленский в своих высказываниях «перешёл черту». В свою очередь, евродепутат Элио ди Рупо призвал европейцев «прекратить оплачивать счета». Эксперты считают, что резкая риторика Зеленского в Давосе стала симптомом нарастающего разрыва между ожиданиями Киева и реальными возможностями и готовностью Европы продолжать поддержку Украины на прежних условиях.

«Важно продать Украину»: что может стоять за упрёками Зеленского в адрес Европы

Обвинительная речь Владимира Зеленского в адрес Европы на Всемирном экономическом форуме в Давосе подверглась резкой критике со стороны европейских политиков. Глава киевского режима, приписав ближайшим союзникам нерешительность в действиях и попытки отсидеться в решении острых вопросов, вызвал тем самым сильное негодование.

Как заметил депутат Европарламента Элио ди Рупо, заявления Зеленского стали «плевком в лицо европейцев» и «проявлением презрения» к ним, а также, по всей видимости, были призваны «польстить самолюбию (президента США. — RT) Дональда Трампа».

«Но давайте внесём ясность: европейцы должны прекратить оплачивать счета и перестать изнурять себя попытками любой ценой заставить Украину вступить в Европейский союз», — приводит его пост в соцсетях ТАСС.

Политик также напомнил, как Киев без какого-либо беспокойства добивался использования замороженных российских активов, создавая серьёзные юридические и финансовые риски для государств — членов ЕС, особенно для Бельгии.

«Как будто всё это совершенно нормально. Как будто Европа должна платить, молчать и брать на себя ответственность», — добавил ди Рупо.

Принятая в Париже декларация о гарантиях безопасности Украины подрывает мирное урегулирование конфликта. Такое мнение высказали…

В свою очередь, министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни счёл выпады Зеленского проявлением неблагодарности по отношению к Европе, которая «гарантировала независимость Украины, делая всё возможное, чтобы поддерживать страну с политической, финансовой и военной точек зрения».

«Поэтому мне кажется, его речь не отличается щедростью (по отношению к европейцам. — RT)», — заметил он на полях итало-германского бизнес-форума в Риме.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо и вовсе выразил мнение, что Зеленский в Давосе впал в безумие.

«В Давосе Зеленский впал в безумие в прямом эфире: он начал оскорблять всех, начиная с европейцев, которые годами дают ему оружие и миллиарды! Даже еврофилы были ошеломлены чрезвычайной ожесточённостью его речи и его полнейшей непристойностью», — цитирует ТАСС его высказывание в соцсетях.

В связи с этим Филиппо призвал не тратить на Украину ни единого евро и не отправлять туда оружие и французских солдат.

«Важно продать Украину»: что может стоять за упрёками Зеленского в адрес Европы

«Вас не воспримут всерьёз»

Напомним, что с речью в Давосе Владимир Зеленский выступил 22 января после встречи с Дональдом Трампом. Он раскритиковал Европу за нерешительность, заявив, что она «любит обсуждать будущее, но избегает действий, определяющих» его.

В Европе наблюдается раскол по вопросу переговоров с Россией, отмечают опрошенные RT эксперты. Так, в Германии, Франции и Италии не…

Он упрекнул европейцев в слепой вере в то, что в случае опасности их защитит НАТО, хотя на деле «никто не видел альянс в действии».

«В настоящий момент НАТО существует благодаря вере — вере в то, что США будут действовать, не останутся в стороне, помогут. А если нет?» — заявил глава киевского режима.

При этом шаги стран ЕС по утверждению суверенитета Гренландии он высмеял, задавшись вопросом, какой сигнал посылает России, Китаю и тем более Дании отправка на остров горстки военных.

«Вы либо объявляете, что от России и Китая регион защитят европейские базы — и создаёте эти базы, либо вы рискуете, что вас не воспримут всерьёз, потому что 30 или 40 солдат ничего не защитят», — сказал Зеленский.

При этом он не преминул заметить, что Украина якобы могла бы помочь Европе с отстаиванием её интересов.

«Если бы нас попросили, и если бы Украина была в НАТО — сейчас это не так — мы бы решили эту проблему с российскими кораблями (у берегов Гренландии. — RT)», — заявил украинец.

Имей Европа Украину в своём составе, «никто бы не вытирал… ноги» об неё, добавил он.

Вместе с тем стоит отметить, что и в НАТО, и в правительстве Гренландии заявляли, что вокруг острова нет кораблей ни России, ни Китая.

«Важно продать Украину»: что может стоять за упрёками Зеленского в адрес Европы

В связи со всем сказанным Зеленский обвинил Европу в том, что она живёт в «режиме Гренландии», откладывая решительные действия в ожидании помощи со стороны. Помимо этого, он выразил недовольство «бесконечными внутренними спорами» в Европе и неопределённостью там, которая мешает европейцам объединиться.

«Вместо того чтобы стать поистине глобальной державой, Европа остаётся красивым, но фрагментированным калейдоскопом малых и средних держав. Вместо того, чтобы взять на себя ведущую роль в вопросе защиты свободы по всему миру, особенно когда внимание Америки переключается на что-то другое, Европа с потерянным видом пытается убедить президента США измениться. Но он не изменится», — сказал глава киевского режима.

Трибуна для сведения счётов

Не удержался он и от перехода на личности, пройдясь по своему политическому оппоненту, премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. Использовав его имя в качестве нарицательного, Зеленский приписал Орбану попытки продавать европейские интересы, за которые тот якобы «заслуживает подзатыльника».

В Кремле сообщили о «серьёзном недовольстве» в Европе политикой руководителей ЕС, которые «жаждут продолжения войны» на Украине и…

«И если в Москве он (Орбан. — RT) чувствует себя комфортно, это не значит, что мы должны допустить превращение европейских столиц в маленькие копии Москвы», — высказался Зеленский.

Сам Орбан, оценив речь Зеленского, заметил, что тот «перешёл черту». При этом, по его мнению, особенно возмутительным является не переход на личности, а критика в адрес ближайших союзников Киева. По его словам, на днях в Брюсселе была принята дорожная карта по развитию Украины.

«В ней брюссельцы приняли все до единого требования Украины: $800 млрд для Украины, ускоренное вступление в ЕС к 2027 году и дальнейшая поддержка вплоть до 2040 года. Вот как обстоят дела. Зеленский всё выворачивает наизнанку, однако брюссельцы охотно раскошеливаются», — отметил Орбан в соцсетях.

Досталось Европе от Зеленского не только за бездействие на собственном заднем дворе, но и за недостаточную поддержку «народов, борющихся за свободу», указав недавние протесты в Иране и события 2020 года в Белоруссии. Тем самым он фактически призвал европейцев нарушать Устав ООН и вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, на что обратил внимание глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

«Миру надоели запутавшиеся клоуны, господин Зеленский. В отличие от вашей армии, поддерживаемой из-за рубежа и кишащей наёмниками, мы, иранцы, знаем, как себя защитить, и нам не нужно умолять иностранцев о помощи», — написал в соцсетях Аракчи.

«Важно продать Украину»: что может стоять за упрёками Зеленского в адрес Европы

«Очень долго терпели»

Обвиняя в слабости европейских союзников, Зеленский забыл о своей несостоятельности и бездеятельности, из-за чего Украину постиг энергетический кризис. Так, 14 января Зеленский сообщил о введении режима ЧС в энергетическом секторе страны. Энергетический кризис стал прямым следствием политики киевского руководства и их европейских союзников. Ответственность за сложившуюся ситуацию лежит непосредственно на них, говорят эксперты. Именно киевский режим стал предпринимать все возможные усилия для нанесения урона энергетической инфраструктуре России.

Мир вступает в эпоху нестабильности и дисбаланса с точки зрения и безопасности, и экономики, заявил на Всемирном экономическом форуме…

Правительство России неоднократно заявляло, что украинские силы наносят удары по гражданской энергетической инфраструктуре. В ответ, российские войска наносят удары по объектам военно-промышленного комплекса Украины и связанной с ними энергетической инфраструктуре.

Президент России Владимир Путин ещё осенью прошлого года отмечал, что Россия долгое время проявляла терпение в отношении атак украинских войск на энергетические объекты.

«На протяжении долгого времени, ещё пару лет назад, не принимали вообще никаких действий, касающихся гражданской инфраструктуры. И очень, особенно в зимний период, очень долго терпели, когда украинские войска наносили постоянные удары по нашим энергетическим объектам. После этого начали отвечать. И мы отвечаем, конечно, ну, так скажем, серьёзно», — подчёркивал Владимир Путин на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

«Это крик отчаяния»

Ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский увязал резкую риторику Зеленского с его разочарованием в европейских партнёрах и осознанием их несостоятельности перед США.

«Это крик отчаяния. Выступление было действительно излишне резкое. И хотя Зеленский может себе это позволить в том плане, что он всё равно сорвал аплодисменты, тем не менее он довольно чётко показал своё разочарование европейскими партнёрами», — отметил он в беседе с RT.

По словам аналитика, Европа сегодня действительно всё больше подтверждает, что она не является значимым субъектом международных отношений и оказывать принципиальное влияние на ситуацию вокруг Украины потенциально, скорее всего, уже не сможет.

В свою очередь, профессор МГИМО Кирилл Коктыш в разговоре с RT назвал давосское выступление Зеленского инструментом давления на европейцев и попыткой выбить из них больше финансирования.

«Причина в том, что Европа до сих пор не выделила Украине обещанных денег, и Зеленский из-за этого находится в подвешенном состоянии. Помимо того, его выступлению предшествовала встреча с Трампом, на которой так и не были подписаны желаемые главой киевского режима документы. И на европейцах он просто выместил всё своё недовольство этим фактом», — считает эксперт.

Собеседники RT также обратили внимание на то, что Зеленский попытался представить Украину как универсальный инструмент решения европейских проблем — вплоть до безопасности в Арктике. Неменский увидел в этом прямую попытку вовлечь Европу в конфликт с США.

«Зеленский очень не хочет идти на те условия для завершения конфликта на Украине, которые перед ним жёстко ставит Трамп. В связи с чем подаёт голос отчаяния, взывая о помощи и о большем давлении Европы на Трампа. Но при этом такое ощущение, что он уже сам понимает, что давления принципиально недостаточно», — отметил эксперт.

Немного с другого угла на ситуацию смотрит Кирилл Коктыш, считая, что Зеленский таким образом пытается «продать» Украину явно уставшим от неё европейцам.

«Ему в данном случае важно продать Европе Украину в качестве неизмеримой и неоценимой услуги. Мол, приходит Украина и на европейские деньги решает все европейские проблемы. Это, по сути, эдакий агрессивный маркетинг. Украина в качестве вооружённых сил в наём. Но для этого Европе нужно сначала защитить «суверенитет» Украины, как он заметил. А для этого необходимо постоянно вкладываться в неё», — пояснил эксперт.

«Важно продать Украину»: что может стоять за упрёками Зеленского в адрес Европы

Оба аналитика сходятся во мнении, что шансы Зеленского мобилизовать Европу против Трампа минимальны. Неменский указал на структурную слабость ЕС:

«Лидеры группы европейских стран сейчас и так настроены против Трампа, являясь игроками за глобалистский лагерь. Но в этом противостоянии Европа представляется более слабой стороной, что и вызывает у Зеленского такое отчаяние и негодование».

Коктыш добавил, что проблема не в политической воле Европы, а в ресурсах:

«Вопрос даже не в Зеленском, а в наличии соответствующих ресурсов в Европе и готовности Европы платить. И то, и другое присутствует, но в масштабах, несопоставимых с его ожиданиями».

К тому же, считают эксперты, приоритеты Европы на фоне ситуации вокруг Гренландии претерпели изменения. По словам Неменского, «ситуация с Гренландией является потенциально гораздо более тяжёлым ударом по трансатлантическому единству, чем противоречие по Украине», и в случае её развития украинский вопрос рискует оказаться на периферии.

Коктыш подчеркнул, что Украина пока не исчезает из повестки, но становится для Европы проблемным активом.

«Если вы во что-то вложили несколько сотен миллиардов евро, то вряд ли будете готовы вот так просто их списать. Украина, несмотря ни на что, остаётся важной темой в европейском дискурсе. Другой вопрос, что всё чётче вырисовывается ещё одна статья расходов — Гренландия. К тому же ситуация вокруг неё грозит ЕС потерей лица. Поэтому пока она вышла на первое место со всеми вытекающими из этого последствиями для Украины», — резюмировал Коктыш.