Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью газете «Известия» выразил мнение, что транспортировку красной икры в личных целях следовало бы полностью запретить.

По его словам, на данный момент по инициативе губернаторов дальневосточных регионов граждане могут перевести не более 10 кг лососевой икры на человека.

«Но лично я считаю, что объём этой продукции, который разрешили к провозу, выглядит немного странно. Вы представляете себе, сколько это 10 кг? Если человек захочет поесть икры, он может приобрести её в магазине или поесть в этих субъектах, где она добывается. А критерий в 10 кг мне непонятен», — подчеркнул Данкверт.

Он добавил, что качество такой икры не контролируется, поэтому следует запретить перевозку полностью, даже если это решение непопулярно.

В феврале на Дальнем Востоке значительно снизились отпускные цены на красную икру.

В январе жителя Сахалина обвинили в контрабанде рыбы на сумму около 20 млн.