Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с RT рассказал о погоде в праздничные дни в Москве и Санк-Петербурге.

Синоптик рассказал о погоде в Москве и Санкт-Петербурге в праздничные дни

Погода в Москве, по словам синоптика, будет разнообразной.

«Сегодня день тёплый, даже очень тёплый. Температура примерно на 7-8 градусов будет выше многолетних значений. И ночью были положительные значения, и днём они будут в диапазоне +2…+4 °С. Сегодня прогнозируется и мокрый снег, и даже дождь. Но уже ночью температуры будут отрицательные, около -2..-3 °С и такая же температура будет и (завтра. — RT) днём. Понижение температуры связанно с переносом воздушных масс с северо-запада. Небольшие осадки будут выпадать в течение всего периода каникул. И четвертого, и пятого, и шестого температуры примерно -5…-7 °С ночью и -2…-5 °С днём. На Рождество погода опять сделает некоторое «па» и ночь на седьмое будет вполне зимней — -5…-8 °С. Даже до -10 °С в отдельных районах на севере Московской области. А днём опять повышение температуры. И вот уже днём восьмого числа температура положительная 0…+1 °С», — рассказал Вильфанд.

Однако в Санк-Петербурге, согласно прогнозу, погода будет холоднее.

«В Питере температура -12…-15 °С. Это 5-го и 6-го января. С 7-го там ночные температуры в диапазоне -7…-12 °С, а дневные около -4 °С. Но уже 8 числа температура тоже повысится, никуда от этого повышения не деться», — заключил собеседник RT.

Ранее «Роскосмос» опубликовала снимок циклона, накрывшего Москву 31 декабря.