Российские паралимпийцы будут участвовать в соревнованиях с флагом, гимном и другими национальными атрибутами на Паралимпийских играх и других соревнованиях под эгидой Международного паралимпийского комитета (IPC).

Российские паралимпийцы будут участвовать в соревнованиях с флагом и гимном

Об этом говорится на сайте Паралимпийского комитета России (ПКР).

«Это — лёгкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, следж-хоккей, пулевая стрельба», — сказано в заявлении.

В ведомстве при этом добавили, что несмотря на полное снятие ограничений с ПКР наши спортсмены на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит в настоящее время в Индии, будут выступать только в индивидуальном зачёте и в нейтральном статусе, без флага и гимна страны.

«В качестве обоснования Всемирная федерация параспорта ссылается на то, что спортсмены и вспомогательный персонал были допущены к этим соревнованиям в соответствии с Регламентом нейтральных стран и учитывая это, будет практически невозможно внести все необходимые изменения в протокол, включая флаги, гимны, униформу, имена и обозначения, таблицу медалей и т.д», — говорится в публикации.

Уточняется, что ПКР приложит все усилия чтобы на ближайших международных соревнованиях, проводимых под эгидой МПК, атлеты выступали с гимном и флагом, в экипировке сборной России.

Ранее глава ПКР Павел Рожков рассказал, сколько россиян может выступить на Паралимпиаде 2026 года.

Также в ПКР рассказали, кто блокирует возвращение паралимпийцев на мировые турниры.