Заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о наличии данных об эвакуации российских дипломатов и их семей с Украины, сделанное вслед за публикацией The New York Times, свидетельствует об их работе в «одной связке» и о вовлечённости «в подготовку провокаций», заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Ранее во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что российские загранучреждения на Украине работают в штатном режиме. При этом в МИД Украины утверждали, что не получали каких-либо обращений со стороны иностранных государств о намерении эвакуировать своих сотрудников.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьёв LIVE» прокомментировала заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о якобы планах российской стороны эвакуировать с Украины своих дипломатов и членов их семей.
«У меня вопрос: какое дело Псаки и американской стороне до того, что происходит с посольствами других стран? — сказала Захарова. — Это всё можно охарактеризовать как провокативное поведение».
«Мы теперь понимаем, что всё, что было сделано, то есть эти источники СБУ, американская газета без подключения московских корреспондентов и Белый дом, — это одна связка. Самое главное, это говорит об их вовлечённости во все аспекты, включая подготовку провокаций», — добавила она.
По её словам, за подобными выступлениями «скрывается профнепригодность» и американская сторона должна осознавать свою ответственность за последствия. Если пресс-секретарь Белого дома не отдаёт себе отчёта в своих словах, то российская сторона будет обращаться к её руководителям с вопросом, отдают ли американские представители себе отчёт в том, что может произойти после подобных заявлений.
Отвечая на вопрос, можно ли назвать произошедшее «информационной спецоперацией», представитель внешнеполитического ведомства заявила, что это часть «большой картины»: «Есть часть, связанная с медиасферой, информационной сферой, блогосферой. А есть часть, связанная с политикой и другими направлениями, другими службами».

По её словам, речь идёт о многолетних провокациях против российских дипломатов и членов их семей, а также об атаках на представительства РФ на Украине, по которым украинской стороне были направлены десятки дипломатических нот.
США следует отказаться от планов поставок новых партий вооружений Киеву, если они привержены дипломатическому урегулированию конфликта…
«Не видеть и не знать этого в Америке не могут. Раз они обладают аж такой информацией, как было вчера сказано, что же они, не понимают, что творится в отношении наших дипломатических и консульских представительств? Что в отношении нашего генконсульства во Львове использовались в том числе зажигательные смеси? Не понимают, что такое боевики, экстремисты и радикалы, которые атакуют дипломатические и консульские представительства? Да они по собственной истории имеют богатый опыт. На чью сторону они сейчас встают, кого они публично поощряют? И будут ли они нести ответственность в случае проведения провокации на Украине?» — заключила Захарова.
Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга заявила о наличии у Вашингтона данных о якобы планах Москвы по эвакуации своих дипломатов и их семей с Украины.
«Что касается решения о вывозе… об эвакуации (российского. — RT) посольства или вывозе сотрудников посольства, у нас есть информация, которая указывает на то, что в конце декабря и начале января Россия готовилась к эвакуации членов семей сотрудников из посольства РФ на Украине. За более конкретными сведениями об их решении лучше, конечно, обратиться к ним самим. У нас нет оценки причин и значения (этих намерений. — RT)», — сказала пресс-секретарь Белого дома.
Это заявление было сделано после того, как издание The New York Times опубликовало материал, в котором со ссылкой на «украинские источники» говорилось, что 5 января Украину уже покинули 18 человек, в том числе дети и жёны российских дипломатов. Также сообщалось, что якобы ещё около 30 человек в ближайшее время уедут из Киева и Львова.
В ответ на это в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что посольство России в украинской столице продолжает работу в штатном режиме. Мария Захарова в своём Telegram-канале также указала, что зарубежные российские учреждения на Украине работают штатно, несмотря на провокации и агрессивные выходки со стороны местных радикалов.
«Если бы американская газета обратилась к нам за комментарием, она бы об этом узнала. Но тогда, видимо, пропало бы желание публиковать весь материал и, соответственно, была бы упущена возможность в очередной раз хайпануть на теме «российской агрессии». Так пришлось бы писать про агрессию украинских националистов и про тех, кто её покрывает. А это означает звонки в Белый дом, запросы Джен Псаки… Адова работа, одним словом», — поясняла она.
Между тем пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко сообщал, что дипломатическое ведомство не получало от посольств других стран сообщений о намерениях эвакуировать своих сотрудников.










