Президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл переговоры с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, он принял предложение белорусского лидера об остановке движения своих бойцов на территории России.

Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения бойцов ЧВК «Вагнер»

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера, переговоры были проведены по согласованию с президентом России Владимиром Путиным и длились в течение всего дня.

«Евгений Пригожин принял предложение президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооружённых лиц компании «Вагнер» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения», — говорится в заявлении.

Отмечается, что в настоящее время на столе есть абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, в котором прописаны гарантии безопасности для бойцов ЧВК «Вагнер».

Ранее в Министерстве иностранных дел России подчеркнули, что попытка вооружённого мятежа вызывает резкое неприятие в российском обществе, которое полностью поддерживает действия Путина.