
Бывший губернатор Курской области Роман Старовойт получал взятки в пакетах с продуктами и алкоголем. Показания против предшественника дал экс-губернатор региона Алексей Смирнов, который тогда был его заместителем.
Смирнов настаивает, что брать проценты от подрядчиков при исполнении госконтрактов ему предложил Старовойт. По его словам, он приезжал на базу правительства Курской области, на которой проживал Старовойт. Бывший губернатор счел, что было бы неплохо получать проценты с подрядчиков для заключения сделки.
По словам Смирнова, он лично передавал деньги начальнику до июня 2022 года в разных частях Курска при встрече в машине. Они происходили раз-два в месяц, после чего Старовойт принял решение передавать деньги через водителя.
«Мы вместе со Старовойтом решили, что денежные средства будут передавать через моего водителя и помощника Старовойта, о передаче денежных средств таким образом я сам попросил Старовойта. Также решили, чтобы водитель и помощник не понимали, что передают деньги, вместе с деньгами Старовойту также передавались продукты или спиртное», — огласил прокурор показания экс-чиновника.
Смирнов признал вину по делу о взятке
Смирнов признал вину в полном объеме по делу о взятке в особо крупном размере. Он подтвердил, что получил через посредников более 12 миллионов рублей, а также от одной из организаций еще восемь миллионов, и раскаялся.
В 2025 году Смирнов заключил сделку со следствием, в рамках которой признался в получении взяток от бизнесменов по контрактам, которые были связаны с устройством фортификационных сооружений на границе. После этого его взяли под госзащиту.
Террористам из «Крокус Сити Холла» вынесли суровые приговоры.Этот процесс поставил рекорд по количеству пожизненных сроковОтсидевший «до звонка» Олег Митволь вышел на свободу. Чем он займется и почему требует пересмотра дела о хищении миллиарда рублей?Суд вынес приговор банде Кости Большого.Членов самой жестокой группировки Москвы судили семь лет. Какие тайны открыл этот процесс?
По версии следствия, Смирнов совместно с бывшим замгубернатора Алексеем Дедовым получили взятку в размере более 12,9 миллиона рублей за помощь двум компаниям — ООО «Стройтехнолгрупп» и ООО «Евроклимат 2000». Кроме того, они получили восемь миллионов рублей за содействие аффилированной бывшему депутату Курской области компании, с которой был заключен контракт на строительство фортификационных сооружений на территории региона на сумму свыше 192 миллионов рублей.
При этом Дедов настаивал, что его заставляли брать взятки. По его словам, давление на него оказывало руководство. В последнем слове фигурант признался, что ему стыдно смотреть людям в глаза, потому что он их подвел.
Тело Старовойта нашли на парковке в 2025 году
7 июля 2025 года Старовойта нашли бездыханным в машине на парковке в Одинцовском округе — он сам лишил себя жизни.
Об увольнении Старовойта с поста министра транспорта сообщалось утром того же дня. Он пробыл на этой должности немногим более года. Его увольнение произошло на фоне масштабного коллапса в российских аэропортах.











