Взятый в плен украинский оккупант Владимир Андрусик рассказал в видео Минобороны России, что его почти не учили в учебке и весь процесс можно описать фразой «просто пафос».
«Мобилизовали очень просто. Ехал на работу на служебной машине. У меня хотя и были данные обновлены, тем не менее они посчитали, что и у меня, и у моего коллеги с документами не в порядке. Ну к нам сел полицейский, тэцэкашник, и мы поехали в военкомат», — рассказал он.
По его словам, уже вскоре его отправили на медицинскую комиссию.
«Просто в ВЛК у меня с собой были все документы, что у меня грыжи. У меня голова разбита была, череп, очень много проблем с суставами. За десять минут я прошёл всю медкомиссию, всю ВЛК», — сказал военнопленный.
Андрусик отметил, что как такового обучения после принудительной мобилизации не было.
«Учебка разве что помогла, что там я два месяца проболел. А глобально обучение — просто пафос. Ну потому что стрелять толком не учили, не было достаточно инструкторов», — поделился собеседник.
Он отметил, что, прибыв на позицию, видел, как российские солдаты чётко выполняли свои задачи. Сам же он вместе с сослуживцами был брошен командованием. В итоге боевик при штурме решил сдаться в плен бойцам ВС России.
Ранее стрелок ВСУ Сергей Бидный рассказал, как во время сдачи в плен его группу пытались уничтожить при помощи дрона свои же.









