Один человек погиб, ещё как минимум 10 пострадали во время теракта на автовокзале в городе Беэр-Шева на юге Израиля. Злоумышленник был ликвидирован на месте преступления. По данным СМИ, в 2015 году на этом же вокзале его родственник убил израильского солдата. Это уже второй теракт на израильской территории за неделю — 1 октября в арабском районе Тель-Авива двое мужчин устроили стрельбу по гражданским на трамвайной остановке. В результате погибли семь человек, ещё 16 получили ранения.

Нападавший застрелен: в израильской Беэр-Шеве в результате теракта погибла военнослужащая и пострадали 10 гражданских

Днём в воскресенье, 6 октября, на автовокзале в городе Беэр-Шева на юге Израиля произошёл теракт.

Злоумышленник устроил стрельбу в здании, в результате которой, по данным национальной службы скорой помощи «Маген Давид адом» («Красный щит Давида»), ранения получили 10 человек. Также погибла женщина, которая, по данным СМИ, была военнослужащей. Нападавший застрелен.

«Медики подтвердили гибель молодой женщины в возрасте около 25 лет, оказывают медицинскую помощь и направляют в больницу «Сорока» 10 пострадавших», — говорится в сообщении.

Состояние пострадавших оценивается от средней степени тяжести до тяжёлой, четверо получили огнестрельные ранения, ещё пятеро — в лёгком состоянии с ушибами и травмами от осколков стекла.

Это уже второй теракт на израильской территории в течение недели.

Во вторник, 1 октября, на трамвайной остановке в арабском районе Тель-Авива Яффо двое мужчин открыли огонь по пассажирам и прохожим.

«Два террориста начали свою серию убийств, когда вошли в вагон трамвая на остановке и открыли огонь по пассажирам. После этого они продолжили передвигаться по бульвару Йерушалаим, атакуя прохожих, пока не были нейтрализованы», — говорилось в сообщении израильской полиции.

Оба злоумышленника были жителями Хеврона, города на Западном берегу реки Иордан. При себе у них было автоматическое оружие, патроны и ножи. Один из них участвовал в беспорядках.

Армия обороны и служба общей безопасности Израиля «нанесли на карту дома двух террористов». Позднее были задержаны подозреваемые в пособничестве к этому преступлению.

В результате теракта погибли семь мирных жителей, в том числе гражданин Греции и гражданин Молдавии, ещё 16 пострадали, гражданин Белоруссии и гражданка Украины.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама», являющаяся военным крылом палестинского движения ХАМАС. В своём Telegram-канале они также пригрозили новыми нападениями, которые совершат жители палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан.

Конфликт на Ближнем Востоке

Отметим, что теракты в Израиле произошли на фоне эскалации напряжённости на Ближнем Востоке.

Израильская армия вновь нанесла серию ударов по объектам палестинского движения «Хезболла» в Бейруте, сообщили в пресс-службе ЦАХАЛ….

На прошлой неделе в результате израильских авиаударов был убит генсек «Хезболлы» Хасан Насралла, а также командиры элитных подразделений боевого крыла движения «Радван».

После этого ЦАХАЛ объявил о начале наступательной операции против движения «Хезболла» в Ливане. Израильские власти заявляют о стремлении создать безопасные условия в приграничных районах на севере Израиля для возвращения туда 60 тыс. местных жителей, которые были вынуждены эвакуироваться из-за продолжающихся обстрелов со стороны отрядов «Хезболлы».

Утром 6 октября армия обороны Израиля также сообщила о начале операции в северной части сектора Газа из-за активизации там членов движения ХАМАС и наличия инфраструктуры террористов.

На этой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провёл встречу с аккредитованными в Москве главами дипломатических миссий арабских государств. В ходе переговоров была высказана глубокая озабоченность возрастающими рисками начала крупномасштабной войны на Ближнем Востоке с разрушительными последствиями для всего региона.

«В Москве крайне обеспокоены очередным опасным витком эскалации на Ближнем Востоке. Мы неоднократно предупреждали, что неурегулированность кризисов в этой части мира — в первую очередь, палестино-израильского конфликта, чревато масштабным обострением ситуации», — подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.