Причиной трагедии в роддоме Новокузнецка могли стать дефицит медицинских кадров и сокращение числа профильных учреждений в городе и регионе. Такое мнение высказал журналист Ростислав Бардокин.

Журналист Бардокин связал трагедию в роддоме Новокузнецка с нехваткой медиков

Он отметил, что с техническим оснащением в учреждении проблем нет.

«В роддоме вообще шикарное оборудование, но работать с ним некому, людей не хватает. Немало медиков уезжает из региона», — рассказал Бардокин в беседе с RT, добавив, что его жена рожала там два месяца назад.

По его словам, до пандемии в Новокузнецке работали пять роддомов, однако часть из них была закрыта или перепрофилирована.

В результате сейчас осталось два учреждения, куда направляют рожениц со всей области, что значительно увеличило нагрузку.

Журналист считает, что трагедия могла стать следствием совокупности факторов.

«Думаю, что к трагедии привело стечение обстоятельств: проблемы со здоровьем мам и детей, оптимизация, нехватка персонала и, возможно, инфекция», — отметил он, добавив, что главврач роддома занимает должность всего полгода.

Ранее министр здравоохранения Кемеровской области Андрей Тарасов подтвердил смерть младенцев в роддоме Новокузнецка.

Также сообщалось, что младенцы, скончавшиеся в роддоме Новокузнецка, были недоношенными и прожили от трёх до 19 дней.