Директор департамента финансовой стабильности ЦБ России Елизавета Данилова в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что доля ипотеки превысила половину задолженности россиян.

«Доля ипотеки растёт, доля ипотеки у нас превысила половину задолженности населения в целом. Но нужно учитывать, что ипотечное кредитование долгосрочное, то есть платежи по кредитам растянуты во времени, что снижает долговую нагрузку человека в моменте», — цитирует её ТАСС.
Он также добавила, что ЦБ рассчитывает такой показатель, как платежи всех заёмщиков к доходам населения, на 1 января 2023 года в целом по всем кредитам он составлял 11,2%, по ипотеке — около 2%.
Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, каких изменений можно ждать на рынке ипотеки в 2023 году.









