Координационный центр ООН заявил, что беднейшие государства мира получили лишь 10% кукурузы и 40% пшеницы в рамках зерновой сделки.

Беднейшим странам досталось лишь 10% кукурузы и 40% пшеницы в рамках зерновой сделки

Об этом сообщает РИА Новости.

Центр указал, что в рамках соответствующих договорённостей 90% кукурузы и 60% пшеницы достались богатым странам или же с доходом выше среднего.

«10% кукурузы и 40% пшеницы получили беднейшие страны и страны с доходом ниже среднего. По сравнению с данными за 2017-2021 годы сделка обеспечила доставку беднейшим странам в тех же пропорциях, что и ранее в торговле Украины, однако пропорции относительно богатых стран оказались выше», — указывается в заявлении.

Ранее в Центре заявили, что ни одно судно с российскими удобрениями не было отправлено в рамках зерновой сделки за всё время её действия.