Бывший начальник ФГАУ «Росжилкомплекс» Валерий Абраменков, фигурант дела о мошенничестве на сумму 1 млрд рублей с жилищным фондом Минобороны России, заключён под стражу.

Арестован экс-глава «Росжилкомплекса» по делу о мошенничестве

Об этом сообщили в СК России.

Как отмечается, уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц ФГАУ «Росжилкомплекс» и Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Минобороны России, а также лиц, осуществляющих управленческие функции в ООО «ЕРЦ ЖКХ», ООО «ЕИЦ», ООО «ЕПЦ», ООО «Апартпейдж Невский», ООО «АСУ», ООО «Стройкомплекс» и ООО «ЦФКУ».

«По данным следствия, в период с 2021 по 2024 г. указанные должностные лица, введя в заблуждение работников наблюдательного совета ФГАУ «Росжилкомплекс», организовали заключение однотипных договоров на эксплуатацию, обслуживание недвижимого имущества и оказание иных жилищно-коммунальных услуг в жилищном фонде Министерства обороны России по завышенным ценам», — рассказали в ведомстве.

Расследование дела продолжается.

Ранее сообщалось, что суд заключил под стражу бывшего заместителя гендиректора ООО «СтройИдеал» Сергея Зубова, обвиняемого в мошенничестве при выполнении государственного контракта.

По данным следствия, в 2018 году государственный заказчик и ООО «СтройИдеал» заключили многомиллионный контракт по капитальному ремонту сетей водоснабжения, расположенных в Саратовской области. Обязанности по надлежащему исполнению контракта возлагались на Зубова. 

С 2018 по 2019 год Зубов представлял ложные документы об объёмах выполненных работ, а также использованных при ремонте материалах, совершив хищение бюджетных средств в особо крупном размере. В результате преступления условия контракта не были выполнены, Минобороны России получило ущерб в особо крупном размере.