Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в телефонном разговоре с главой МИД Китая Ван И заявил, что Тегеран ожидает от членов Совбеза ООН «твёрдой позиции» против действий США и Израиля в отношении исламской республики.
«Аракчи подчеркнул, что Иран ожидает от членов Совбеза, особенно Китая и России, твёрдой позиции с осуждением действий США и Израиля и недопущения дальнейшего использования Совета Безопасности в интересах Вашингтона», — пишет иранское агентство Tasnim.
Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что российская сторона обеспокоена конфликтом на Ближнем Востоке и призывает к скорейшему прекращению огня. В МИД также подчеркнули, что Россия, Китай, Турция и другие государства-единомышленники готовы содействовать урегулированию конфликта в зоне Персидского залива.
В начале марта постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза отметил, что действия Соединённых Штатов и Израиля против Ирана являются неспровоцированным актом вооружённой агрессии.










