Американская администрация ведёт информационную кампанию, которая направлена на то, чтобы избежать ответственности за сбои в работе стамбульских договорённостей, заявил посол России в США Анатолий Антонов.
«Попытки Вашингтона оказать давление на развивающиеся страны с тем, чтобы убедить Российскую Федерацию вернуться в зерновую сделку, являются частью информкампании по искажению реального положения дел», — цитирует ТАСС Антонова.
По его словам, США пытаются самоустраниться от ответственности за сбои в работе стамбульских договорённостей.
Он добавил, что уговоры по восстановлению черноморской инициативы не имеют смысла.
В российском оборонном ведомстве до этого предупредили, что с 20 июля все суда, которые направляются по Чёрному морю в украинские порты, будут рассматриваться Россией как потенциальные перевозчики оружия и считаться вовлечёнными в конфликт на стороне киевского режима.
В российском оборонном ведомстве уточнили, что это связано с прекращением функционирования зерновой сделки и сворачиванием морского гуманитарного коридора.








