Конгресс США озвучил реальные потери ВВС в войне с Ираном

Озвучены официальные потери Соединенных Штатов в ходе войны с Ираном. Исследовательская служба Конгресса США сообщает о потере 42 самолетов и тяжелых беспилотников.

В составе потерь 24 ударных БПЛА MQ-9 Reaper, один дрон-разведчик MQ-4C Triton, каждый — стоимостью в миллиарды долларов.

Кроме того, потеряны семи самолетов-заправщиков KC-135 Stratotanker (один разбился, пять уничтожены иранским ударом по аэродрому в Саудовской Аравии). Из истребительной авиации признаны потерянными четыре F-15E Strike Eagle (три из них случайно сбито союзным кувейтским пилотом), один штурмовик A-10 Thunderbolt II. А также два самолета сил спецопераций MC-130J Commando II и вертолет HH-60W Jolly Green II, потерянных в ходе спецоперации по спасению американского летчика.

Ранее «СП» сообщала о том, что в Пентагоне заявили, что отправка сил в Польшу заморожена.